? 一、在职人才引进常见问题解答 深圳人才网 www.szhr.com.cn - 上葡京赌场_《注册开户平台》
 

深圳人才网->人事代理->常见问题解答 | 2018.03.23

内容加载中...

一、在职人才引进常见问题解答

(一)调干

1、办理调干需要满足什么条件?

答:(1)申请人必须是非农业户口,在户籍所在地具有人事关系,且人事档案由具有档案保管权的调出单位(多为人才中心或人才市场)保管,档案与户籍在同一个地级市。

(2)档案中具有体现干部身份的相关履历材料。

(3)在“深圳市人才引进业务申报系统”中测评可以通过。

(4)符合高层次人才直接申请办理条件的。(此项不一定全部具有干部身份,高层次人才评定与身份无关)

 

 2、干部身份如何确定?

答:根据各人情况不同,主要分为以下几种:

(1)全日制普通大中专院校毕业生由人事或教育有关部门办理接收手续,其所在单位为其办理转正定级后,获得干部身份。档案中应有:报到证等。

(2)军队干部转业到地方后也具有干部身份(自主择业人员不能异地交流),档案中应有:军官转业审批表等。

(3)经人事部门接收的留学人员,档案中应有:留学人员审批文件等。

(4)由地级以上人事部门审批办理录干手续,上葡京赌场:档案中应有:录干审批表等。(录干手续于2001年3月取消)

(5)经公考招录的公务员及事业单位管理和专业技术人员(职员),档案中应有:招录审批表等。

 

3、我是全日制大专以上学历,档案不在户口所在地(或档案在自己手上),是否可以调干?

答:调干条件中要求档案及户口须在同一地级市,若档案在自己手上,可将档案调回户籍所在地的人才中心或人才市场保管,满足政策要求就可办理调干。

 

4、我是全日制大专以上学历,但是觉得调档很麻烦,想按照招工办理,可以吗?

答:具有干部身份的拟引进人员,如隐瞒干部身份及人事档案情况,以招工方式申请办理人才引进入户的,视为放弃干部身份,由此产生的一切责任由本人承担。

 

5、我毕业以后就出来工作了,现在想办调干,却不知道档案在哪里,怎么办?

答:一般情况下,您的档案应该在户籍所在地的高校毕业生就业指导中心或人才交流中心,可以去相关单位查询。您也可以从首次档案存放地开始查起,到毕业学校的档案馆咨询,当初毕业时,学校将您的档案投递到什么地方。

 

6、我是全日制大专学历毕业生,具有干部身份,但单位不给我办理调干,我可以个人申请吗?

答:可以。根据我市人才引进业务申办模式,拟引进人员可通过所在工作单位,或以个人申办的方式委托具有人才引进代理资质的人力资源代理机构向市、区人力资源部门提出人才引进申请。

 

7、我在网上申请调干,选择了你们做代理机构,下一步要怎么办?

答:人力资源和社会保障局网上申报提交成功后,个人须登录深圳人才网,需选择罗湖分部网上预约后现场才可办理,预约时,个人须登录深圳人才网(http://www.btshub.com/)首页左侧“人事代理网上预约”页面,或浏览深圳市人才服务中心微信公众号(微信号:wxszhr)内“自助服务”,按页面提示进行预约,首次预约须先注册,预约成功后,请按预约时间提前半小时带上本人身份证、户口本、毕业证、随迁子女户口本(首页、本人页随迁子女页)及其他和申办条件有关的证明材料(纳税证明、职业资格证书、专业技术资格证书、荣誉表彰获奖证书、专利证书等材料),以上材料均需原件及复印件,到罗湖分部(按预约的业务办理时间,提前半小时到“办事指引”窗口排队取号办理)确认信息,由工作人员初审,通过后将网上信息提交给审批部门,签订代理协议,申请人缴费。

 

8、我办理调干业务,调档时发现档案里面没有派遣证怎么办?

答:档案内必须要有报到证或者派遣证

 

9、我办理调干业务,档案可以自己拿过来吗?

答:不能。根据人发[1996]118号《流动人员人事档案管理暂行规定》,干部档案必须通过机要局转递,严禁自带,也不能使用快递方式投递。请务必按照《商调函》所提示的要求办理档案转递手续。

 

10、我的档案寄出已经有一段时间了,怎样查询是否到档?是否可以先交其他材料?

答:档案查询可通过微信公众号“深圳市人才服务中心”—自助服务—到档情况查询或者请登录深圳人才网(www.szhr.com)——左边“到档查询”—输入姓名—查询是否到档,如有同名以来档日期和来档单位区分。申报材料必须等档案到后方可提交。

 

11、《人才引进审查表》上调出(档案)主管部门盖章与当时填报的名称不一致怎么样?

答:政策要求盖章与网上填报必须保持一致。若不一致,需要带上身份证原件及表格到代理机构修改填报信息,重新打印审查表。

 

12、我大专是全日制的,本科是非全日制的,办理调干时大专学历需要验证吗?

答:申报时建议以最高学历进行申报,只需要验证申报时所填写的最高学历。)

 

13、我办完手续去派出所落户时,发现《调动通知》和《入户人员信息卡》信息有误,怎么处理?

答:《调动通知》和《入户人员信息卡》的信息如有误,请将《调动通知》及《入户人员信息卡》交回代理机构,并提交信息需要修改的情况说明及相关证件的原件和复印件,由代理机构重新申请《调动通知》及《入户人员信息卡》。 注:身份证号与姓名不能同时更改。

 

(二)招、调工

1、哪些人员可申请办理调工?

答:深圳市人才引进实施办法对市外在职人才引进采用综合量化的评价方式,不改变拟引进人员的干部、工人身份,仍按调干、调工、招工区别办理招调手续。拟引进人员有人事档案和调出单位,具有工人身份的,按调工办理。

取得工人身份,主要有以下三种途径:

(1)通过各级人力资源部门(原劳动部门)办理招工(就业)手续,档案中应有:招工审批表(招工通知、吸收固定工审批表,区县劳动部门盖章)等。。

(2)技校毕业生由劳动部门办理分配手续,其所在单位或劳动部门为其办理转正定级,获得工人身份;档案中应有由学校和区县劳动部门签发的分配函等。

(3)退伍军人的安置审批文件(区县以上民政局安置办盖章)

按照国家相关规定,获得干部或工人身份时,须同时办理农转非手续,即办理调干和调工业务人员,需为城镇户籍。

 

2、哪些人员可申请办理招工?

答:拟引进人员没有人事档案和调出单位的,按招工办理。主要有以下三类:

(1)未曾就业或曾经短期、临时就业但未办理过招工手续的人员。

(2)全日制普通大中专院校毕业生一直没有办理接收手续,现在也无法补办接收手续的人员。

(3)原干部、工人身份在原工作单位离职、辞职、辞退或变换工作后没有单位结转工作关系,也无具备资质的人力资源中介机构代理工作关系的人员。

如果是农业户籍的在职人才,应该办理招工。办理招工的人员,可以一并在深圳办理农转非手续。

 

3、为什么我在“人才引进测评和申报系统”中无法选择代理机构?

答:这种情况有可能是因为:(1)您目前没有缴交社会保险,如果您是待业或失业状态,请待您找到工作成功缴交社保后再进行测评;如果您有工作单位,请与单位人事联系,核实社保缴交情况。(2)人才引进测评不达标

 

4、人才引进测评系统里显示的社保缴交年限比实际少了几年,这是怎样回事?

答:可能是因为您之前使用的是第一代身份证缴交的社保没有与您第二代身份证进行匹配。如果您二代身份证属于正常升位的,请您本人或单位人事去社保部门进行匹配。属非正常升位的,须先到市社保部门变更参保身份证号后,再进行系统申报。

 

5、我在“人才引进测评和申报系统”中选择了罗湖分部做代理机构后,可以与其他代理机构签订协议吗?

答:不可以。本人可在“人才引进测评和申报系统”自行撤销申请,重新选择代理机构。

 

6、我的户口属集体户,无法取出原件,怎么办??

答:属集体户且无法取出原件的,提供集体户口簿首页复印件及相应户口页复印件(须加盖所属部门公章),或提供户籍地所在公安部门出具的户籍证明。

 

7、小孩能一起随迁吗?

答:本人生育且抚养权归属本人的子女属以下情况之一的可在申请人才引进业务时一并申请随迁(随迁子女需与本人在同一户口本上,且同为城镇户籍或同为农业户籍)。

(1)18周岁以下子女(大中专院校在校生除外);

(2)年龄在20周岁以下且仍在中学就读的子女。

注:具备硕士研究生及以上学历或副高级及以上技术职称或技师及以上职业等级资格且申请人与随迁子女户口性质一致的(同为城镇户籍或同为农业户籍),可申请办理异地随迁。异地随迁子女的,须提供子女的《出生医学证明》

属于下列情况之一的,人力资源部门不予办理子女随迁,其子女随迁须待其本人入户后,即可向我市公安部门申请。

(1)随迁子女非本人亲生子(女),属继子(女)的。或属本人亲生子(女)但抚养权不归属本人的。

(2)随迁子女与招调干部(工人)本人不在同一户口本上,属异地随迁的。

 

8、用专业技术资格证书、职业(执业)资格证书积分,需注意哪些问题?

答:(1)专业技术资格属于以下情况的还须提供:

①广东省专业技术资格证书,系提供含资格审批部门意见的档案材料(专业技术资格评审表、专业技术资格呈报表或专业技术资格认定通知等)(验原件,收复印件)

②非广东省评定颁发的专业技术资格证书,如以区分市区人力资源部出具的《专业技术资格审核证明》的,可申报。

(2)技能职业资格证书(验原件,收复印件)复印照片页和等级页

(3)专项职业能力证书(验原件,收复印件)复印照片页和等级页。

 

9、人才引进申报材料中有“近五年技能竞赛文件及相关获奖荣誉证书”、“近三年纳税证明”,这里的“近五年”以及“近三年”如何理解?

答:近五年是指2013年至2017年或2014年至2018年;近三年是指2014年至2016年或2015年至2017年

 

10、前段时间单位组织了体检,这个体检表在办理人才引进可以用吗?

答:不可以。申请人需到人社局指定的人才引进入户体检医院,按要求做深圳市拟引进市外人员体检,体检结果一年内有效。